В любимой онлайн игре Сергея есть 2 вида нагрудников 5 видов щитов и несколько видов мечей. какое

максимальное количество мечей может быть в игре чтобы количество способов надеть два разных предмета было больше чем количество способов надеть три различных предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Ответ: максимально может быть 3 меча в игре, чтобы количество способов надеть два разных предмета было больше чем количество способов надеть три различных предмета.

Пошаговое объяснение:

Требуется узнать какое максимальное количество мечей может быть в игре, чтобы количество способов надеть два разных предмета было больше чем количество способов надеть три различных предмета.

В игре Сергея есть 2 вида нагрудников и 5 видов щитов. Пусть количество мечей в игре n.

Из 2 нагрудников выбрать 1 можно двумя способами.

Из 5 щитов выбрать 1 можно пятью способами.

Из n мечей выбрать 1 можно n способами.

Найдем сколькими способами можно выбрать 2 разных предмета:

- если брать один нагрудник и один щит, то количество способов данного выбора найдем по правилу умножения

2 · 5 = 10 (сп)

- если брать один нагрудник и один меч, то количество способов данного выбора найдем по правилу умножения

2 · n = 2n (сп)

- если брать один щит и один меч, то количество способов данного выбора найдем по правилу умножения

5 · n = 5n (сп)

Сергей может выбрать один из этих наборов, воспользуемся правилом сложения:

10 + 2n + 5n = 10 + 7n (сп) - можно выбрать 2 разных предмета.

Найдем сколькими способами можно выбрать 3 разных предмета:

2 · 5 · n = 10n (сп) - можно выбрать 3 разных предмета.

По условию количество способов надеть два разных предмета было больше чем количество способов надеть три различных предмета. Составим неравенство:

10 + 7n > 10n

10 > 10n - 7n

10 > 3n

\displaystyle n < \frac{10}{3}

\displaystyle n < 3 \frac{1}{3}

Количество мечей - целое число не превышающее \displaystyle 3 \frac{1}{3} , значит максимально возможное количество мечей n = 3.