Помогите решить пожалуйста Один программист загрустил и стал писать плохой код.Однажды он сказал:

за этот месяц я написал 23 программы. И из любых 8 хотя бы в 4 ошибки. Пора в отпуск! Какое минимальное количество неправильных программ написал программист, который теперь отдыхает и набирается сил

Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.

Ответ:

Минимальное количество неверных программ 19.

Объяснение:

Найти минимальное количество неправильных программ среди написанных 23 программ, если из любых 8 хотя бы в 4 есть ошибки.

  • Не менее - это значит больше или равно.

1) Выражение "из любых 8 хотя бы в 4 есть ошибки" означает, что в любых 8-ти программах 4 или больше ошибок.

Если все 23 программы имеют ошибки, то условие выполняется: в любых 8 программах 8 ошибочных, что не менее 4.

2) "Из любых 8 программ хотя бы в 4 ошибки" - позволяет предположить, что верных программ не больше 8.

Обозначим число верных программ x,

x < 8.

3) Если верных программ 7 ( x = 7), то неверных программ

23 - 7 = 16.

Но тогда найдется случай, когда в 8-ми выбранных программах неверных программ меньше 4.

Пусть у нас 16 подряд идущих программ с 1 по 16 неверные, тогда программы с 17 по 23 верные.

Выберем 8 последних программ: с 15 по 23 включительно, среди них неверными программами будут 15-я и 16-я - всего 2.

Это противоречит условию, и на 2 меньше, чем должно быть (4).

Значит верных программ не больше 8 - 4 =4:

x ≤ 4.

А минимальное количество неверных программ 19:

23 - 4 = 19.