Сколькими способами 3 различных подарка А, В и С можно сделать каким-то 3 из 15 лиц, если:

подарок А должно получить определенное лицо (при этом никто не должен получать более одного подарка)?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Алия.

Ответ:

3 различных подарка А, В и С можно сделать каким-то 3 из 15 лиц 182 способами.

Пошаговое объяснение:

Имеется три подарка А, В, С. Если подарок А должно получить определенное лицо из 15, то вариант такого выбора один.

Подарки В и С можем подарить любым двум разным людям, значит количество таких возможных комбинаций выбора вычислим так: будем выбирать 2 людей из 14.

\displaystyle A_n^{k} =\frac{n!}{(n-k)!}

Размещения выбираем потому, что нам важен порядок.

\displaystyle A_{14}^{2} =\frac{14!}{(14-2)!} =\frac{14!}{12)!}={13*14} =182

Поскольку подарки нужно сделать 3 людям (вспоминаем про подарок А), то используем правило умножения:

1 · 182 = 182 - возможных комбинаций выбора 3 человек, которым нужно вручить три подарка.