Стороны MN и M1N1 - сходственные стороны подобных треугольников MNL и M1N1L1. Найди значение

стороны MN, если M1N1 = 34см, а площади треугольников MNL и M1N1L1 равны 97,92 см² и 272 см² соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Анна.

Ответ:

Стороны подобных треугольников пропорциональны.

Отношение сторон подобных треугольников равна коэффициенту подобия k.

Отношение площадей равна квадрату коэффициента подобия k².

 \frac{97.92}{272}  =  {k}^{2}  \\  {k}^{2}  =  \frac{9}{25}  \\ k =  \sqrt{ \frac{9}{25} }  \\ k =  \frac{3}{5}

 \frac{MN}{34}  =  \frac{3}{5}  \\ MN =  \frac{3 \times 34}{5}  \\ MN =  \frac{102}{5}  \\ MN = 20.4