|х|=х+5 как это решить , помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Мария.

Ответ:

 |x|  = x + 5 \\  |x|  - x = 5 \\ x - x  = 5.x  \geqslant 0 \\  - x - x = 5.x < 5 \\x \geqslant   0  \\ x =  -  \frac{5}{2} .x < 0 \\x =   - \frac{5}{2}  \\ x =  -  \frac{2}{5}