Две машинистки, начав одновременно, отпечатали рукопись. Оказалось, что вторая машинистка

отпечатала 80 страниц. За то время, за которое первая машинистка отпечатала бы 80 страниц, вторая отпечатает на 36 страниц меньше, чем отпечатала первая из законченной рукописи. Сколько страниц содержит рукопись?

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Алия.

Ответ:

Рукопись содержит 226 страниц.

Пошаговое объяснение:

За то время, за которое первая машинистка отпечатала бы 80 страниц, вторая отпечатает на 36 страниц меньше, чем отпечатала первая из законченной рукописи.

То есть если первая печатает 80, то вторая 80-36=44. Значит первая печатает больше по сравнению со второй во столько раз, чему равно соотношение 80/44=20/11.

По завершении рукописи вторая отпечатала 80, значит по полученному соотношению имеем число страниц, отпечатанных первой машинисткой - оно в 20/11 раз больше, чем у второй (чем 80), то есть равно 80*20/11 ≈145.45.

Так как число страниц - целое число, и так как отпечатанная неполная страница в итоге будет защитана в рукописи, как целая страница, то число страниц, отпечатанных первой машинисткой, будет равно 146 (округляем 145.45 вверх до целых).

Итого полную рукопись получаем в 80+146 =226 страниц.