Найдите все числа, большие 25000, но мень- шие 30000, которые как при делении на 131, так и при

делении на 1965 дают в остатке 125. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Yhnivenko Veronika.
Проверяем, можно ли сузить поиск чисел, разделив больший делитель (1965) на меньший (131). Выходит 15 - целое число, значит если наше искомое число делится на 1965, то оно обязательно делится и на 131.
Итак, x * 1965 = «число в промежутке от 25000 до 30000 с остатком 125». Поделив 25000 на 1965 и округлив в большую сторону, а также поделив 30000 на 1965 и округлив в меньшую сторону мы выясняем, что в промежутке от 1 до 30000 есть 15 чисел, которые делятся на 1965, и почти 13 из них < 25000. То есть в промежутке 25000-30000 находятся 13-е, 14-е и 15-е делимое искомого числа, к которым нужно ещё добавить 125, ведь по условию они имеют такой остаток. Осталось посчитать:
13*1965+125= 25670
14*1965+125= 27635
15*1965+125= 29600

Ответ: 25670; 27635; 29600.