Ширина прямоугольника на 4 см меньше длины,а периметр прямоугольника равен 40 см.Найдите площадь

данного прямоугольника.помогите пожалуста

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Вова.
Длина неизвестна.
Обозначим её за "x".
Ширина на 4 см меньше, т. е "x - 4".

Формула периметра прямоугольника:
P = a + a + b + b, где "P" - периметр; "а" - длина; "b" - ширина.

Заменим "a" и "b" на "x" и "х - 4":
P = x + x + x - 4 + x - 4 = 40 см

Решим полученное уравнение:
x + x + x - 4 + x - 4 = 40
4x = 40 + 4 + 4
4x = 48
x = 48 : 4
x = 12

Теперь мы знаем длину (12 см) и ширину (12 см - 4 см = 8 см).
Сейчас можно воспользоватся формулой нахождения площади:
S = ab
S = 12 * 8 = 96 см²