Найдите такое минимальное k € N, что при выборе k различных чисел из число от 1 до 50 два из них

обязаны быть иметь сумму 51.

Ответы на вопрос

Отвечает Невская Анита.

Ответ:

k = 26

Пошаговое объяснение:

Итак, из условия мы видим, что нужно выбрать k различных натуральных чисел из промежутка от 1 до 50 => k ≤ 50 (ибо количество натуральных чисел в данном промежутке равно 50)

Очевидно, что для любого выбранного числа n возникает "запрет" на выбор числа (51-n)

Заметим также, что сумма 51 - нечетное(Н) число, а нечетное число - может получиться только при сумме

Н + Ч = Н или Ч + Н = Н, т.е. одно из слагаемых обязательно четное, а другое - нечетное. Из этого замечания следует вывод:

В паре натуральных чисел дающих в сумме 51 не может быть два одинаковых числа.

Сопоставим пары чисел:

1 - 50

2 - 49

3 - 48

...

n - 51-n

...

49 - 2

50 - 1

Видим, что в этих парах оба числа пробегают значения от 1 до 50 (в прямом и обратном порядке)

Очевидно, что при выборе одного числа, стоит также "вычеркнуть" число с ним в паре, иначе получим 51.

И вычеркивать нужно натуральное число из множества от 1 до 50, т.е. из изначальной выборки.

Очевидно, что максимальное количество выбранных чисел будет равно 50/2= 25. Остальные 25 буддут вычеркнуты

Следовательно, при любых стратегиях выбора 26-е число придется выбирать из "зачеркнутых" (т.к. числа должны быть разные).

А это значит, что при выборе любых 26 чисел хотя бы одна пара из них в сумма даст 51. То есть искомое k=26

Отсюда

Ответ: k = 26