1. Смешали три смеси. 10% первой смеси, 15% второй, 20% третьей соли. Смешали 130 мл первой смеси,

200 мл второй и 170 мл третьей. Определите концентрацию вновь образованной сме- си.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.

Ответ:

15.4%

Пошаговое объяснение:

Закон сохранения масс

масса всей смеси = сумме масс компонентов

м = м1+м2+м3=130+170+200=500 мл

Доля на массу : концентрации смесей С1=0.1   С2=0.15   С3=0.2

м*С=м1*С1+м2*С2+м3*С3

500*С=130*0.1+200*0.15+170*0.2

500*С=13+30+34

500*С=77

С=77/500=154/1000=0.154=15.4%