Найдите tg2a (0<a<π/2) если sina=0.6​


Ответы на вопрос

Отвечает Гайдук Виолетта.

Ответ:

\tan 2a=\frac{24}{7}

Пошаговое объяснение:

Заметим, что при 0<a<π/2 cos a >0 так как в первой четверти. Из основного тригонометрического тождества

\cos a=\sqrt{1-\sin^2a}

\cos a=\sqrt{1-0,6^2}

\cos a=\sqrt{1-0,36}

\cos a=\sqrt{0,64}

cos a=0,8

\tan a=\frac{\sin a }{\cos a}

\tan a=\frac{0,6 }{0,8}

\tan a=\frac{3}{4}

По формуле двойного угла для тангенса

\tan 2a=\frac{2\tan a}{1-\tan^2a}

\tan 2a=\frac{2*\frac{3}{4}}{1-(\frac{3}{4})^2}

\tan 2a=\frac{\frac{3}{2}}{1-\frac{9}{16}}

\tan 2a=\frac{\frac{3}{2}}{\frac{7}{16}}

\tan 2a=\frac{3*16}{7*2}

\tan 2a=\frac{3*8}{7}

\tan 2a=\frac{24}{7}