Раскройте скобки и решите пж. C пояснением!!! Раскрытие скобок 1)34-(-18-12)= 2)1+3(13+12)=

3)181,3-(13,3+121,9)= 4)5/15-(4/60+3/20)= 5)3+(-4+3)-(84+3)=

Ответы на вопрос

Отвечает Ерохин Вадим.

1)

34 - (-18 - 12) (стоит "-" перед скобкой, поэтому меняем все знаки в скобках и раскрываем их)

34 + 18 + 12 (было "-18", стало "+18", так же и с "-12"; далее просто решаем)

34 + (18 + 12) (первым действием легче сделать сложение, результатом которого получится круглое число, в нашем случае: 12 + 18 = 30)

34 + 30 = 64

2)

1 + 3(13 + 12) (раскрываем скобки. у нас умножение, поэтому перемножаем "+3" на "+13" и "+12" и ставим знаки, определяющие их: "+" или "-")

1 + 39 + 36 (при умножении получаем: 3 * 13 = 39 и 3 * 12 = 36. у всех знаки положительные: везде "+", а "+" на "+" даёт тоже "+"; далее просто решаем)

40 + 36 = 76

3)

181,3 - (13,3 + 121,9) (раскрываем скобки как в первом случае: перед скобкой минус, значит все числа меняют свой знак)

181,3 - 13,3 - 121,9 (было "+13,3", стало "-13,3"; было "+121,9", стало "-121,9"; далее просто решаем)

168 - 121,9 = 46,1

4)

(5/15) - (4/60) + (3/20)) (абсолютно то же самое, что и в 1-м и 3-м случаях)

(5/15) - (4/60) - (3/20) (приводим все дроби к общему знаменателю)

(20/60) - (4/60) - (9/20) (решаем)

(20/60) - (4/60) - (9/20) = (7/60)

5)

3 + (-4 + 3) - (4 + 3) (посложнее, но, по сути, то же самое: перед первой скобкой "+", поэтому раскрываем с теми знаками, которые уже есть у чисел, ничего не меняем; во второй скобке меняем все знаки)

3 - 4 + 3 - 84 - 3 (просто решаем)

3 - 4 + 3 - 84 - 3 = -85