Периметр прямоугольника 160 .Если ширину увеличить на 60% а длину ументшить на 80% то периметр

нового прямоуголльника юудет 88. Найдите сторону исходного прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.
2*(0,6x+x) + 2*(x-0,8x) = 88
2*1,6x + 2*0,2x = 88
3,2x + 0,4x = 88
3,6x = 88
x = 88:3,6
x = 24,4

1) 24,4 * 3,2 = 78
2) 78:2 = 39 Ширина

3) 24,4 * 0,4 = 10
4) 10:2 = 5 Длина

P = 2*39 + 2*5 = 88
Стороны нового пр-ка


2*(х - 0,6х) + 2*(x+0,8х) = 160
0,8х + 3,6х = 160
4,4х = 160
х = 160:4,4 = 36,36

1) 0,8*36,36 = 29
2) 29:2 = 14,5 Ширина

3) 3,6*36,36 = 131
4) 131:2 = 65,5 Длина

P = 2*14,5 + 2*65,5 = 160

Стороны исходного пр-ка