Упростите выражение 1.9(7a+2)-12(3a-5) 2.15(2y-1)+7(9y-2) 3.10(4x-9)-8(6+5x) 4.12(5v-3)+4(8v+5)

5.13(5+3a)-12(4a-3)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

1) 9(7а+2)-12(3а-5)=63а+18-36а+60=

=27а+78

2) 15(2у-1)+7(9у-2)=30у-15+63у-14=

=93у-29

3) 10(4х-9)-8(6+5х)=40х-90-48-40х= - 138

4) 12(5v-3)+4(8v+5)=60v-36+32v+20=

=92v-16

5) 13(5+3a)-12(4a-3)=65+39a-48a+36=

= - 9a+101