21x²-2x-3=0пжжжжжж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Suhanova Asel.

Ответ:

x₁ = -1/3

x₂ = 3/7

Пошаговое объяснение:

21x² - 2x - 3 = 0 - квадратное уравнение

D = b² - 4ac = (-2)² - 4·21·(-3) = 4 + 252 = 256

Т.к. дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (2 - √256)/2*21 = (2 - 16)/42 = -14/42 = -1/3

x₂ = (2 + √256)/2*21 = (2 + 16)/42 = 18/42 = 3/7