Срочно! Решите 3/4+(-2/3)______-5/8+3/4-4/5+2/3_____-3 3/4+2 1/22 4/7+(-3 5/14)_____5 4/9+(-5

4/9)-3/8+5 1/16Черты это пробел между примерами, пощитайте

Ответы на вопрос

Отвечает Қазақ Мансур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Mytso Diana.

Ответ:

1. \frac{3}{4} +(-\frac{2}{3})=\frac{9}{12} -\frac{8}{12} =\frac{1}{12};

2. -\frac{5}{8} +\frac{3}{4}=\frac{3}{4} -\frac{5}{8} =\frac{3*2}{4*2} - \frac{5*1}{8*1} =\frac{6}{8} -\frac{5}{8} = \frac{6-5}{8} = \frac{1}{8} = 0,125;

3. -\frac{4}{5} +\frac{2}{3} = \frac{2}{3} -\frac{4}{5}=\frac{2*5}{3*5} -\frac{4*3}{5*3} = \frac{10}{15} -\frac{12}{15} =\frac{10-12}{15} =-\frac{2}{15};

4. -3 \frac{3}{4} + 2\frac{1}{2} =2\frac{1}{2} -3\frac{3}{4} = \frac{1+2*2}{2} -\frac{3+3*4}{4} =\frac{5}{2} -\frac{15}{4} =\frac{5*2}{2*2} -\frac{15*1}{4*1} =\frac{10}{4} -\frac{15}{4} =\frac{10-15}{4} =-\frac{5}{4} =-\frac{1*4+1}{4} =-1\frac{1}{4} =1,25;

5. 2\frac{4}{7} +(-3\frac{5}{14})=2\frac{4}{7} - 3\frac{5}{14}=\frac{4+2*7}{7} -\frac{5+3*14}{14} =\frac{18}{7} -\frac{47}{14} =\frac{18*2}{7*2} -\frac{47*1}{14*1} =\frac{36}{14} -\frac{47}{14} =\frac{36-47}{14} =-\frac{11}{14};

6. 5 \frac{4}{9} +(-5 \frac{4}{9} )=5 \frac{4}{9}-5 \frac{4}{9}=\frac{4+5*9}{9} -\frac{4+5*9}{9}=\frac{49}{9} -\frac{49}{9}=\frac{49-49}{9} =0;

7. -\frac{3}{8} +5\frac{1}{16} = 5\frac{1}{16}-\frac{3}{8}=\frac{1+5*16}{16} -\frac{3}{8} =\frac{81}{16} - \frac{3}{8} =\frac{81*1}{16*1} -\frac{3*2}{8*2} = \frac{81}{16}-\frac{6}{16}=\frac{81-6}{16}  = \frac{75}{16} =\frac{4*16 + 11}{16} =4\frac{11}{16} =4,6875