Запишите коэффициенты квадратного уравнения 2х+4х-30=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиннатов Ильмир.

Ответ:

Чтобы решить данное квадратное уравнение, нам надо найти дискриминант по формуле: D = b^2 - 4ac, а затем - корни уравнения также по формуле: x = (-b +- √D) / 2a. Но сначала всё разделим на 2, чтобы было легче решать:

2x^2 + 4x - 30 = 0,

x^2 + 2x - 15 = 0.

D = 2^2 - 4 * 1 * (-15) = 4 + 60 = 64 = 8^2.

x1 = (-2 + 8) / 2 * 1 = 6 / 2 = 3,

x2 = ( -2 - 8) / 2 * 1 = -10 / 2 = -5.

Ответ: -5; 3.

объяснение:

вроде так