Первый отрезок пути междугородний автобус пре- одолел за 5ч, двигаясь со скоростью 72 км/ч. А

второй отрезок, который оказался в 2 раза мень- ше первого, за 3 ч. Найдите скорость автобуса на втором отрезке пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
1) 72 * 5 = 360 (км) - 1 отрезок пути
2) 360 : 2 = 180 (км) - 2 отрезок пути
3) 180 : 3 = 60 (км/ч) - скорость на 2 отрезке пути

Ответ: 60 км/ч
Отвечает Ахметов Александр.

Решение

1) 72 x 5 = 360 (км) - Длина первого отрезка пути

2) 360:2 = 180 (км) Длина второго отрезка пути

3) 180:3 = 60 (км/ч)

Ответ: 60 км/ч скорость автобуса на втором отрезке пути

Объяснение

  • В первом действии мы 72 умножаем на 5 и получаем длину первого отрезка пути
  • Во втором действии мы 360 делим на 2 и получаем длину второго отрезка пути
  • В третьем действии мы 180 делим на 3 и получаем скорость во втором отрезке пути