Tan (4 · x + 1) = 1 sin ² () = 1Помогите найти все действительные решения для этих двух

тригонометрических уравнений (интересует именно путь решения). Заранее спасибо за любую помощь.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Райан.

Ответ:

1)tan(4*x+1)=1

Находим область допустимых значений

tan(4x+1)=1,x≠pi/8-1/4+kpi/4,kЄZ

С помощью единичный окружности находим на меньший положительный угол, тангенс которого равен 1

4x+1=pi/4

Поскольку функция тангенса периодична, прибавляем период kpi,kЄZ, чтобы найти все решения

4x+1=pi/4+kpi,kЄZ

Решаем уравнение относительно x

x=pi/16-1/4+kpi/4,kЄZ,x≠pi/8-1/4+kpi/4,kЄZ

Находим пересечение множества решений и области допустимых значений

x=-1/4+pi/16+kpi/4,kЄZ

Вычисляем приближенное значение

x≈-0,0536505+kpi/4,kЄZ

2)sin²(x/2)=1

Извлекаем квадратный корень из обеих частей уравнения, помня об использовании положительных и отрицательных корней

sin(x/2)=±1

Разделяем уравнение на 2 возможных случая

sin(x/2)=-1

sin(x/2)=1

Решаем уравнение относительно x

Решаем первый случай:

x=3pi+4kpi,kЄZ

sin(x/2)=1

Решаем второй случай:

x=3pi+4kpi,kЄZ

x=pi+4kpi,kЄZ

Находим объединение:

x=pi+2kpi,kЄZ