Расстояние между двумя городами автобус преодолевает за 5,75 ч. а автомобиль, скорость которого на

10,5 км/ч больше за - 5ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.

х - скорость автобуса

5,75х=5(х+10,5)

5,75х=5х+52,5

0,75х=52,5

х=52,5/0,75

х=70 км/ч - скорость автобуса

70+10,5=80,5 км/ч - скорость автомобиля

5*80,5=402,5 км - расстояние между городами

Отвечает Шашов Максим.

Пусть х км/ч - скорость автомобиля, тогда скорость автобуса х-10,5 км/ч. Расстояние между городами равно 5,75(х-10,5) или 5х км. Составим и решим уравнение:

5,75(х-10,5)=5х

5,75х-60,375=5х

5,75х-5х=60,375

0,75х=60,375

х=60,375:0,75

х=80,5

5х=5*80,5=402,5

Ответ: автомобиль движется со скоростью 80,5 км/ч, расстояние между городами 402,5 км.