1)4 целых 7/10 + 5 целых 5/6; 2)2 целых 1/2 + 4 целых 4/7; 3)5 целых 3/7 + 1 целая 3/14; 4)3 целых

11/18 - 1 целая 11/14; 5)3/4-1/4; 6)3 целых 4/19 - 2; 7) 2-1 целая 10/13; ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Быханов Тима.

Ответ:

1) 4 7/10 + 5 5/6 = (4+5)+(7/10+5/6) = 9+23/15 = 9+1 8/15 = 9+1+8/15 = 10+8/15 = 10 8/15
2) 2 1/2 + 4 4/7 = (2+4)+(1/2+4/7) = 6+15/14 = 6+1 1/14 = 6+1+1/14 = 7+1/14 = 7 1/14
3) 5 3/7 + 1 3/14 = (5+1)+(3/7+3/14) = 6+9/14 =
6 9/14
4) 3 11/18 - 1 11/14 = 65/18 - 25/14 = 115/63 =
1 52/63
5) 3/4 - 1/4 = 3-1/4 = 2/4, сокращаем числитель и знаменатель на 2 ⇒ 1/2
6) 3 4/19 - 2 = 3-2 =
1 4/19
7) 2 - 1 10/13 = 2 - 23/13 = 3/13