Розкрий дужки та зведи подібні доданки: 3х-(a-х) А) 2х+а Б) 4х+а В) 4х-а Г) інший варіант

відповіді: ____________ Визнач, на скільки відсотків число 2 менше за число 3 А) на 2% Б) на 3% В) на 33 целих 1/3% Г) інший варіант відповіді :____________

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.

Если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположны.

3х - (а - х) = 3х - а + х = (3х + х) - а = 4х - а

Ответ: В) 4х - а.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 3 - 2 = 1 - на столько меньше число 2;

2) Пропорция: число 3 - 100%

                          1 - х%

х = 1 · 100 : 3 = 100/3 = 33 целых 1/3% - на столько процентов число 2 меньше числа 3.

Ответ: В) на 33 целых 1/3%↓.