Дан прямоугольник ABCD. Окружность, проходящая через точки А и D, касается прямой CD и пересекает

диагональ АС в точке Р.Найдите длину отрезка DP, если APкорень из 11 AB = 22 корня из 3.Введите целое число или десятичную, дробь...​

Ответы на вопрос

Отвечает Терещук Артем.

Ответ:

Центр окружности будет лежать на середине стороны АД. Обозначим d сторону АД. Z=PC. X=PD. Воспользуемся несколько раз теоремой Пифагора. 9+x^2=d^2, z^2=810-x^2, d^2=(3+z)^2-810.Получаем систему.9+x^2=(3+z)^2-810, 810-x^2=z^2.Складываем эти уравнения.Х уходит. Решаем относительно z квадратное уравнение. Z=27. X^2=810-z^2.  X^2=81. X=9. ОТВЕТ: 9.

надеюсь помогла