ОЧЕНЬ СРОЧНО В некоторой окружности с радиусом 5 провели две перпендикулярные хорды AB и CD

Найдите AC если BD = 8​

Ответы на вопрос

Отвечает Сиренко Макс.

Ответ:

проведём диаметр DD1. тогда СD||AB => AC=D1B. по теореме пифогора из прямоугольного треугольника DBD1 находим что D1B=√DD²-BD²=√100-64=6