Одна из сторон параллелограмма 15, а другая 4√13 , тангенс одного из углов 2/3, найти площадь

параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Площадь параллелограмма равна 120 кв. ед.

Пошаговое объяснение:

Пусть дан параллелограмм АВСD , стороны которого АВ= 15,

АD = 4√13 . Значение тангенса положительно, поэтому это тангенс острого угла . ∠А = α и   tg\alpha =\dfrac{2}{3}

Найдем площадь параллелограмма по формуле:

S= a\cdot b\cdot  sin\alpha ,  где a и  b - стороны параллелограмма , α - угол между ними.

Найдем синус угла, воспользовавшись формулой

1+ ctg^{2} \alpha =\dfrac{1}{sin^{2}\alpha  }

 Если   tg\alpha =\dfrac{2}{3},    то    ctg\alpha =\dfrac{3}{2}

Тогда получим

1+ \left(\dfrac{3}{2}\right)^{2}  =\dfrac{1}{sin^{2}\alpha  };\\\\\dfrac{1}{sin^{2}\alpha  }=1+\dfrac{9}{4} ;\\\\\dfrac{1}{sin^{2}\alpha  }=\dfrac{13}{4} ;\\\\sin^{2} \alpha =\dfrac{4}{13} ;\\\\sin \alpha =\pm \dfrac{2}{\sqrt{13} }

Так как α- угол параллелограмма ,  то  sin\alpha =\dfrac{2}{\sqrt{13} }

Тогда найдем площадь параллелограмма

S= 15\cdot 4\sqrt{13} \cdot \dfrac{2}{\sqrt{13} } =60\cdot 2 =120

Площадь параллелограмма равна 120 кв. ед.