СРОЧНО!!! В пекарне продают большие и маленькие кексы. Большой кекс стоит в 2 раза дороже

маленького. На день рождения Светы Мама купила 5 больших кексов и 3 маленьких. Если бы она вместо этого купила 5 маленьких и 3 больших кекса, то потратила бы на 20 руб меньше. Сколько стоит каждый кекс?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сучилкин Владислав.

Ответ:

20 руб и 10 руб

Пошаговое объяснение:

Пусть маленький кекс стоит x рублей

Тогда большой стоит 2x рублей

По условию получаем:

(5*2x + 3x) - (5x+3*2x) = 20

10x+3x-5x-6x = 20

2x=20  руб- это цена большого кекса

x=20/2 = 10 руб - это цена маленького

Отвечает Наумова Инна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - маленький кекс

2х- большой кекс

составим уравнение

(5*2х+3х)-(5х+3*2х)=20

10х+3х-5х-6х=20

2х=20

х=20÷2

х=10 руб стоит маленький кекс

10×2=20р стоит большой кекс