Какое количество членов арифметической прогрессии нужно сложить, если a 1 =11,d=6, а сумма не

должна превосходить 2001?

Ответы на вопрос

Отвечает Комкова Настя.

(a_n) - арифметическая прогрессия

a_1=11

d=6

S_n\leq 2001

n=?      (ОДЗ: ;    nN)

Решение

1)   Sn=\frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n   - формула суммы арифметической прогрессии.

\frac{2a_1+(n-1)d}{2}*n \leq 2001

\frac{2*11+(n-1)*6}{2}*n \leq 2001

[11+(n-1)*3]*n \leq 2001

(11+3n-3)*n \leq 2001

3n^2+8n \leq 2001

3n^2+8n-2001 \leq 0

D=64-4*3*(-2001)=64+24012=24076  

\sqrt{D}=\sqrt{24076}=155, 16155

n_1=\frac{-8-155}{2*3} =-27 < 0  не удовлетворяет условию.

n_2=\frac{-8+155}{2*3} =\frac{147}{6}= 24,5 > 0 удовлетворяет условию.

2)   Для  n=24,5  ближайшими натуральными являются числа 24 и 25.

3)   Проверим n=24

S_{24}=\frac{2*11+(24-1)*6}{2}*24=(22+138)*12=1920

S_{24}\leq 2001  удовлетворяет условию!

24 члена данной арифметической прогрессии нужно сложить,  чтобы  их сумма не превосходила числа 2001.

4)    Проверим n=25

S_{25}=\frac{2*11+(25-1)*6}{2}*25=(22+144)*12,5=2075

S_{25} > 2001 не удовлетворяет условию.

Ответ: 24