Вычислите производную y=(ctgx+3)×(x^4+2x-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Чубарь Максим.

Правила дифференцирования:

(u\pm v)'=u'\pm v'

(uv)'=u'v+uv'

Формулы дифференцирования:

(x^n)'=nx^{n-1}

(\mathrm{ctg}\,x)'=-\dfrac{1}{\sin^2x}

Находим производную функции:

y=(\mathrm{ctg}\,x+3)(x^4+2x-6)

y'=(\mathrm{ctg}\,x+3)'(x^4+2x-6)+(\mathrm{ctg}\,x+3)(x^4+2x-6)'=

=\left(-\dfrac{1}{\sin^2 x}+0\right)(x^4+2x-6)+(\mathrm{ctg}\,x+3)(4x^3+2+0)=

=-\dfrac{x^4+2x-6}{\sin^2 x}+(\mathrm{ctg}\,x+3)(4x^3+2)