За­ду­ма­ли число. Из 195 вычли удво­ен­ное за­ду­ман­ное число и по­лу­чи­ли ше­стую часть

за­ду­ман­но­го числа. Най­ди­те за­ду­ман­ное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.

Ответ:

90

Пошаговое объяснение:

195-2х=1\6 х        (195-2х)*6=х    1170-12х=х    1170=13х     х=1170:13=90

Отвечает Вележева Алиса.

Ответ:

Задуманное число — 90.

Пошаговое объяснение:

195 - 2x = 1/6x

195*6/1 - 2x*6/1 = 1/6x*6/1

1170 - 12x = 1x

-12x - 1x = -1170

-13x = -1170

x = -1170 / (-13)

x = 90

Проверка:

195 - 2*90 = 1/6*90

195 - 180 = 15

15=15