Юный маг пытается составить заклинание на русском языке. Для этого он ищет все двузначные числа,

которые записываются двумя словами, причем эти слова начинаются на разные буквы. Сколько таких чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Шадрин Игорь.

Ответ:

Двузначных чисел, которые записаны двумя словами и оба слова начинаются с разных букв будет 63.

Пошаговое объяснение:

Найти сколько двузначных чисел, которые записываются двумя словами и оба слова начинаются с разных букв.

От 1 до 9 всего 10 однозначных цифр.

99 - 10+ 1 = 90 двузначных цифр.

Двузначные цифры от 10 до 20 записываются одним словом, это 10 цифр. Также одним словом записываются цифры 30,40,50,60,70,80,90 - еще 7 цифр.

Цифры 22,29,33,47,55,66,77,88,92,99 - записываются двумя словами, но оба слова начинаются с одной буквы, всего 10 цифр.

Всего не удовлетворяют условию :

10 + 7 + 10 =27 чисел.

Значит чисел, которые удовлетворяют условию будет :

90 - 27 = 63