Несколько задач хотя бы 1 решите плиз!- Сплав массой 360 г сост. из меди и цинка. Отношение массы

меди к массе цинка равно 3 : 2 . Найдите массу меди и цинка в сплаве. Из посаженных 300 семян лука взошли 195. Каков % всхожести семян лука? В 3 магазина завезли овощи. Отношение кол-ва овощей завезённых в 1 маг. к кол-воу овощ. завезённых во 2 маг. равно 2:3 . Отношение кол-во овощ. завез. во 2 маг. к кол-во овощ. звез. в 3 маг. равно 5:7. В 1 маг. овощ. завезли на 770 кг меньше чем в 3. Сколько всего тонн овощ. завезли в 3 магазина? Пожалуйста помогите!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Минченкова Маша.

1.  Пусть х - одна часть в пропорции. Тогда имеем уравнение для массы всего сплава:

3х + 2х = 360,   5х = 360,   х = 72 г.

Тогда меди: 3х = 216 г;  цинка: 2х = 144

Ответ: 216 г - меди;  144 г  - цинка.

2. Процент всхожести: 195*100%/300 = 65 %

Ответ: 65%.

3. Пусть х - одна часть в первой пропорции, а у - одна часть во второй.

В первый магазин завезли 2х, во второй 3х (и одновременно 5у), в третий - 7у.

Имеем систему:

3х = 5у  (это второй магазин)

7у - 2х = 770

6х - 10у = 0   (первое домножили на 2)

21у - 6х = 2310 (второе домножили на 3) ,  теперь сложим уравнения:

11у = 2310,  у = 210 кг,  х = (7у-770)/2 = 350 кг, 2х = 700 кг,3х = 1050 кг

7у = 1470 кг. Всего: 700+1050+1470 = 3220 кг = 3,22 т

Ответ: 3,22 т.

Отвечает Маклакова Валерия.

1) Пусть в сплаве меди 3 * Х. Тогда цинка 2 * Х. Получаем уравнение

3 * Х + 2 * Х = 5 * Х = 360 , откуда Х = 72 г

Итак, в сплаве 216 г меди и 144 г цинка

 

2) Коэффициент всхожести равен  195 / 300 * 100% = 65%

 

3) Пусть в первый магазин завезли 2 * Х кг овощей, тогда во второй - 3 * Х,

а в третий - 3 * Х * 7 / 5 = 4,2 * Х

Получаем уравнение  4,2 * Х - 2 * Х = 2,2 * Х = 770 . откуда  Х = 350 кг, а всего в 3 магазина завезли  2 * Х + 3 * Х + 4,2 * Х = 9,2 * Х = 9,2 * 350 = 3220 кг овощей