В одном резервуаре было в 2 раза больше воды, чем в другом. После того, как в первый резервуар

долили еще 250 л воды, а из второго отлили 130 л воды, в обоих резервуарах оказалось 1035 л воды. Сколько воды было в каждом резервуаре первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Антонина.

Ответ:

305 л и 610 л

Пошаговое объяснение:

пусть в первом резервуаре было 2х л воды, а во втором х л воды. составим и решим уравнение:

2х+х-130+250=1035

3х+120=1035

3х=915

х=305=> во втором резервуаре было 305 л воды, а в первом 2×305=610 л

Отвечает Котик Ксения.
Нужно составить уравнение. Пусть в 1-ом резервуаре было х л воды, тогда во 2-ом в два раза больше, то есть (2 * х) л. Когда в 1-ый резервуар долили 250 л, то стало (х + 250) л, а из 2-го отлили 130 л, стало (2 * х - 130), а в обоих 1035 л. Получаем уравнение:
х + 250 + 2 * х - 130 = 1035;
3 * х + 120 = 1035;
3 * х = 915;
х = 915 : 3;
х = 305.
Итак, в 1-ом резервуаре было 305 л воды, тогда во 2-ом 2 * х = 2 * 305 = 610 л.
Ответ: первоначально в одном резервуаре было 305 л воды, в другом - 610 л.