Помогите Кілограм печива на 12 грн дешевший за кілограм цукерок. За 5 кг печива заплатили

стільки, скільки за 3 кг цукерок. Скільки коштує 1 кг печива і скільки – 1 кг цукерок?

Ответы на вопрос

Отвечает Козьяков Илья.

Пусть х грн. - цена печенья, тогда (х + 12) грн. - цена конфет. Уравнение:

х · 5 = (х + 12) · 3

5х = 3х + 36

5х - 3х = 36

2х = 36

х = 36 : 2

х = 18 (грн.) - цена 1 кг печенья

18 + 12 = 30 (грн.) - цена 1 кг конфет

Ответ: 18 грн. и 30 грн.