. За килограмм яблок и два килограмма груш было заплачено 190 тнг. Сколько стоит 1 кг грущ, если

3 кг груш стоят дороже 4 кг яблок на 10 тнг? А)70 тнг В) 50 тнг C) 65 тнг D) 120 тнг

Ответы на вопрос

Отвечает Хабибуллина Аида.

Ответ:

А) 70 тг

Пошаговое объяснение:

1 кг яблок = х тг

1 кг груш = у тг

х + 2у = 190

3у - 4х = 10

х = 190 - 2у

3у - 4х = 10

1)

3у - 4х = 10

3у - 4(190 - 2у) = 10

3у - 760 + 8у = 10

3у + 8у = 10 + 760

11у = 770

у = 770 : 11

у = 70

2)

х = 190 - 2у

х = 190 - 2*70

х = 190 - 140

х = 50

1 кг яблок = (х) = 50 тг

1 кг груш = (у) = 70 тг

Отвечает DELETED.

Ответ:

70 тг. стоит 1 кг. груш

Пошаговое объяснение:

Пусть кг. яблок=у

Тогда 2 кг. груш= 2х, сделаем ситему неравенств:

{2х+у=190

{3х-4у=10

Метод сложения, умножаем на 4 первый столб:

{8х+4х=760

{3х-4у=10

__________

11х=770

х=70 тг.(груш) это только на 1 кг., а мы купили 2 кг. умножаем на 2:

70×2=140 тг. (2 кг. груш)

Минусуем от общего:

190-140=50 тг. (яблок)