Решите уравнение: |5x-15|=30


Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.

|5x-15|=30

5x-15=30 или 5x-15=-30

5x=45 или 5x=-15

x=9 или x=-3

Ответ: (9;-3)

Отвечает Самарский Дмитрий.

Ответ:

-3; 9

Пошаговое объяснение:

Раскроем модуль. Имеем два случая.

\bigg|~5x-15~\bigg|=30\Rightarrow  \left [ \begin{array}{ccc} 5x-15=30 \\\\ 5x-15=-30 \end{array}\right\Rightarrow \left [ \begin{array}{ccc} 5x=45 \\\\ 5x=-15 \end{array}\right\Rightarrow \left [ \begin{array}{ccc} x=9 \\\\ x=-3 \end{array}\right