Функція задана формулою у=7х-15. А) знайти значення функції якщо аргумент=: -5,2,0,4. Б)знайти

значення аргументу якщо функція=: 10, 2, 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Весновская Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - это значение аргумента.

у - значение функции.

-------------------------------------------------------------

Подставляем соответствующие значения.

y = 7x - 15.

A) x=-5 ⇒ y=7*(-5)-15=-35-15=-50;

x=2 ⇒ y=7*2-15=14-15=-1;

x=0 ⇒ y=7*0-15=0-15=-15;

x=4 ⇒ y=7*4-15=28-15=13.

--------------------------------------------------------

Б) y=10 ⇒

7x-15=10 ⇔ 7x=25 ⇔ x=\dfrac{25}{7} =3\dfrac{4}{7} ;

y=2 ⇒ 7x-15=2 ⇔ 7x=17 ⇔ x=\dfrac{17}{7} =2\dfrac{3}{7} .

y=0 ⇒ 7x-15=0 ⇔ 7x=15 ⇔ x=\dfrac{15}{7} =2\dfrac{1}{7} .