Одно число больше другого в 11,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 24. Найди

эти числа. Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Тусупов Руслан.

Х - первое число
11,5х - второе число
(х + 11,5х)/2 = 12,5х/2 = 6,25х - среднее арифметическое этих чисел
Уравнение
6,25х = 24
х = 24 : 6,25
х = 3,84 - меньшее число
11,5 * 3,84 =  44,16 - большее число