Найдите число x для которого верно равенство :x - 1/7=4/21


Ответы на вопрос

Отвечает Перегудов Александр.

Ответ:

\bf\dfrac{1}{3} .

Пошаговое объяснение:

Правило: Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

\displaystyle x-\frac{1}{7} =\frac{4}{21} \Rightarrow x=\frac{4}{21} +\frac{1}{7} . НОК (21 и 7) =21. Правило: Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему положительному знаменателю и сложить полученные дроби.

x=\displaystyle\frac{4}{21} +\frac{1}{7} \Rightarrow x=\frac{4+3}{21} \Rightarrow x=\frac{7}{21} \Rightarrow\boxed{x=\frac{1}{3} } .