Один биолог открыл удивительную разновидность амёб. Каждая из них через 1 минуту делилась на две. В

пробирку кладёт амёбу, и ровно через час пробирка оказывается заполненной амёбами. Сколько времени потребуется, чтобы вся пробирка заполнилась амёбами, если в неё вначале положить не одну , а две амёбы?

Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.

0мин - 1амб
1мин - 2амб
2мин - 4амб
3мин - 8амб
(n)мин - 2^n амб.
Через час - 2^60 амб.
Положили 4амб.
0мин - 4амб.
1мин - 8амб.
2мин - 16амб
(n)мин - 2^(2+t)
2^(2+t) = 2^60
2+t = 60
t = 58мин.
Получается, что при одинаковой скорости размножения первый процесс будет отставать от второго на на такой врем. промежуток, который потребуется для увеличения амеб с 1 до 4.