За три дні туристи пройшли 48 км. За 2 день вони пройшли 60% відстані, пройденої за перший день а

за 3день 4/5відстані за перший день. Скільки км проходили туристи за кожний день

Ответы на вопрос

Отвечает Муткаев Аюш.

1-й день - х км

2-й день - 60% = 60/100 = 6/10 = 0,6х км

3-й день - 4/5 = 8/10 = 0,8х км

Всего 48 км

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 0,6х + 0,8х = 48

2,4х = 48

х = 48 : 2,4

х = 20 (км) - пройдено в первый день

0,6х = 0,6 · 20 = 12 (км) - пройдено во второй день

0,8х = 0,8 · 20 = 16 (км) - пройдено в третий день

Ответ: 20 км, 12 км и 16 км.