181 Первое число 60. Второе число составляет 80% первого, а третье число составляет 50% суммы

первого и второго. Най- дите среднее арифметическое этих чисел. 1132 Среднее арифметическое двух чисел равно 12,32. Одно из них составляет треть от другого. Найдите каждое число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

181.
80% - 0.8
60 * 0.8 = 48
50% - 0.5
(60+48) * 0.5 = 54
Среднее арифмитическое это сумма всех чисел делённая на колво этих чисел

54 + 48 + 60 = 162

162 / 3 = 54
Ответ: 54

1132.

т.к. первое число это 1/3 от второго ->

(x + x/3) : 2 = 12,32

x + x/3 = 24,64

Представим X = 1
Тогда уравнение:
1 + 1/3 = 24,64
(Мы можем взять 1 как три третих)
3/3 + 1/3 = 24,64
4/3 = 24,64
(Мы можем перенести 4/3 за равно тогда оно станет делением)
24,64 : 4/3
(Когда мы делим на дробь, мы умножаем на неё, предварительно перевернув её)
24,64 * 3/4 = 18,48
это первое число, второе число = 1/3 ОТ 18,48 Т.Е.
18,48 * 1/3 = 6,16

1 число - 18.48
2 число - 6.16