Визначте, чи є число 14 членом послідовності, яку задано формулою уn= Зп/7 - 10. Якщо так, то

знайдіть його порядковий номер​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.

Ответ:

что число 14 является пятьдесят шестым членом последовательности    \displaystyle y_n= \frac{3n}{7}  - 10

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы определить, является ли число 14 членом последовательности    \displaystyle y_n= \frac{3n}{7}  - 10 , подставим у=14 в формулу общего члена и посмотрим, пулучим ли мы целое значение n

\displaystyle 14= \frac{3n}{7}  - 10\\\\\\\frac{3n}7} =24\\\\\\\frac{n}{7} =8\\\\n=56

Таким образом, мы вычислили, что число 14 является пятьдесят шестым членом последовательности   \displaystyle y_n= \frac{3n}{7}  - 10