Первое число 60, второе составляет 90% первого, а третье 2/3 второго. Найдите среднее

арифметическое этих чисел. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Ответ:

58.

Пошаговое объяснение:

60 — 100% — первое число.

60 : 100 = 0,6 — 1% от первого числа.

0,6*90 = 54 — 90% от первого числа — второе число.

90 — 3/3 — второе число.

90/3 = 30 — 1/3 от второго числа.

30*2 = 60 — 2/3 от второго числа — третье число.

Среднее арифметическое = (сумма чисел)/(кол-во чисел):

(60 + 54 + 60)/3 = 174/3 = 58.