Решите уравнения: 1) -2(3x-5)-4(2-4x)-1=3(x-5)+5(2x-1) 2)

0.3(y-1)-0.1(3y-9)-2.1(y+4)=5(y-2)-0.7(3y-6)

Ответы на вопрос

Отвечает Гололобов Игорь.

Ответ:

1) х = 7

2) у = -2.5

Пошаговое объяснение:

1) -2(3x-5)-4(2-4x)-1=3(x-5)+5(2x-1)

-6х+10-8+16х-1 = 3х-15+10х-5

-6х+16х-3х-10х = -15-5+1+8-10

-3х = -21

х = 21:3

х = 7

2) 0.3(y-1)-0.1(3y-9)-2.1(y+4)=5(y-2)-0.7(3y-6)

0.3у-0.3-0.3у+0.9-2.1у-8.4 = 5у-10-2.1у+4.2

-2.1у-5у+2.1у = 0.3-0.9+8.4-10+4.2

-5у = 2

у = -2.5