Діагональ прямокутника 10 см, а довжина однієї сторони 8 см. Знайти площу прямокутника СРОЧНО

ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фигуркин Вова.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Бычков Андрей.

Ответ: 48см²

Пошаговое объяснение:

Диагональ разбивает прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника, в которых диагональ - гипотенуза, равная по условию 10 см, а сторона в 8 см - катет. Найдем второй катет в этом треугольнике, это и будет вторая смежная стороне в 8 см - сторона прямоугольника.

Другая сторона по теореме Пифагора равна √(10²-8²)=6/см/, тогда искомая площадь = произведению смежных сторон, т.е. 6*8=48/см²/