Пожалуйста помогите Даю 25 баллов (- 13/20 + 4/15):(-9/16 - (-5/12))= Заранее благодарю


Ответы на вопрос

Отвечает Рибак Женя.

Ответ:

2\dfrac{22}{35}

Пошаговое объяснение:

1) \ -\dfrac{13}{20}+\dfrac{4}{15}=\dfrac{-39}{60}+\dfrac{16}{60}=\dfrac{-39+16}{60}=\dfrac{-(39-16)}{60}=\dfrac{-23}{60}=-\dfrac{23}{60};

2) \ -\dfrac{9}{16}- \bigg (-\dfrac{5}{12} \bigg )=\dfrac{-27}{48}+\dfrac{20}{48}=\dfrac{-27+20}{48}=\dfrac{-(27-20)}{48}=\dfrac{-7}{48}=-\dfrac{7}{48};

3) \ -\dfrac{23}{60}: \bigg (-\dfrac{7}{48} \bigg )=\dfrac{23}{60} \cdot \dfrac{48}{7}=\dfrac{23 \cdot 48}{60 \cdot 7}=\dfrac{23 \cdot 12 \cdot 4}{12 \cdot 5 \cdot 7}=\dfrac{23 \cdot 4}{5 \cdot 7}=\dfrac{92}{35}=2\dfrac{22}{35};