Площади двух подобных треугольников равны 45 см? и 80 см, а сумма их пери- метров равна 35 см.

Найди периметр каж- дого из этих треугольников.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Иван.

Ответ:

Площади двух подобных треугольников равны 45 см² и 80 см², сумма их периметров равна 35 см. Найдите периметры каждого из этих треугольников.

Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия.

k²=45/80=9/16

k=√9/16=3/4

Р₁:Р₂=3/4

Сумма периметров состоит из (3+4)=7 частей.

Р₁=35:7*3=15 см

Р₂=35:7*4=20 см