Мальчик задумал трёхзначное число и записал его на доске 3 раза. В первом случае стёр первую цифру,

во втором - среднюю, а в третьем - последнюю. Сумму получившихся двузначных чисел оказалось равно 295. Узнай трёхзначное число, которое задумал мальчик если известно, что нулей в его записи не было.

Ответы на вопрос

Отвечает Прудникова Юля.

Ответ: 998.

Пошаговое объяснение: Задача на логику. Решение:

Первая цифра любого  двузначного числа не может быть, меньше 9, т.к. в противном случае, сумма трёх двузначных чисел будет меньше 288. Соответственно,   первая цифра во всех двузначных цифрах 9. Значит, третье двузначное число 99. Последняя цифра в первом и втором двузначных числах одинаковая, т.к. при стирании у трехзначного числа первой и второй цифры последняя оставалась неизменной, из этого следует, что первое и второе двузначные числа равны.

(295-99)÷2=98 это первое и второе двузначное число.

Первые цифры трехзначного числа  это цифры третьего двузначного числа (99) и последняя цифра трехзначного числа это последняя цифра первого или второго двузначных чисел.(8) .Получается 998.

Проверка:

98+98+99=295

295=295 (ВЕРНО)

Отвечает Соколовская Алиса.

Ответ:

998

Пошаговое объяснение:

98+ 98+99 =295