Мама отпила из бутылки половину всего молока. Затем Тося выпила треть остатка. Кошке Нюрке налили

четверть того, что осталось после Тоси. В итоге в бутылке осталось 36мл молока. Сколько мл молока было в бутылке изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Калугина Анна.

Молоко, что было в бутылке изначально, примем за единицу (целое).

1) 1 - 1/2 = 2/2 - 1/2 = 1/2 - оставшаяся часть молока;

2) 1/3 · 1/2 = 1/6 - часть молока, которое выпила Тося;

3) 1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 = 1/3 - оставшаяся часть молока;

4) 1/4 · 1/3 = 1/12 - часть молока, которое налили Нюрке;

5) 1/3 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4 - оставшаяся часть молока, равная 36 мл;
6) Находим целое по его части:

36 : 1/4 = 36 · 4/1 = 144 мл - столько молока было в бутылке.

Ответ: 144 мл.

Отвечает Троянова Анастасия.

Ответ:

36 мл - 3/4 от того, что налили Нюрке
Значит, после Тоси осталось 48 мл

48 мл - 2/3 того, что осталось от половины бутылки

Значит, 72 мл - половина бутылки

Следовательно, изначально в бутылке было 144 мл молока