-5x^4+5x^2+60=0 решить уравнение​


Ответы на вопрос

Отвечает Гасанов Гусейн.

-5x⁴+5x²+60 = 0 |÷(-5)

x⁴-x²-12 = 0

x² = t >= 0

t²-t-12 = 0

По формуле Виета:

{t1+t2 = 1

{t1•t2 = -12

t1 = 4

t2 = -3, ∅

t = 4

x² = 4

x = ±2

Ответ: {-2; 2}